Бутурлиновка

Валовой сбор зерна в Воро­нежской области на 16 июля превысил 700 тысяч тонн.

В Петропавловском, Калачеевском и Богучарском районах обмолочены зерновые культу­ры почти на половине площа­дей, подлежащих уборке. Од­нако их урожайность (от 17,6 до 20,9 центнера зерна с гектара в зачетном весе) здесь ниже среднеобластной (24 центнера зерна с гектара).

По данным Департамента аг­рарной политики Воронежс­кой области, наилучшей урожайности зерновых добивают­ся в хозяйствах Хохольского (34,4 центнера зерна с гектара), Аннинского и Каменского рай­онов (по 31,2 центнера зерна с гектара в зачетном весе).

Гороховый рекорд

Отпускная цена на горох в хозяйствах России в 2012 году поднялась на 1520 руб. за тон­ну по сравнению с прошлым годом.Сейчас цена на горох в сред­нем составляет 8000 руб. за тон­ну.

На ситуацию в этом году по­влияло несколько обстоя­тельств. Во-первых, в 2011 году Россия собрала рекордный урожай зерна гороха - более 2 миллионов тонн. Это в среднем в два раза больше, чем в пред­шествующие 5-7 лет.

Рекордный урожай связан в первую очередь с увеличени­ем посевных площадей. Горох неприхотлив, пользуется спро­сом на мировом рынке.

Кроме того, идет бурное раз­витие животноводства, и горох хорошо встраивается в кормо­вые севообороты в регионах Центрального Черноземья.

Районная газета "ПРИЗЫВ" 24.07.12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх