Бутурлиновка

Работа по созданию электронного архива началась в Воронежской области, об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на оперативном совещании 12 марта руководитель архивного отдела области Вячеслав Гуров.

По данным руководителя архивного отдела области, в трех государственных архивах региона хранится почти два миллиона архивных дел, в том числе более 140 тысяч дел, относящихся к дореволюционному периоду, и свыше 25 тысяч особо ценных дел. Ежегодно услугами госархивов пользуются тысячи российских и иностранных граждан, только в 2011 году к сотрудникам отдела обратилось за помощью 17 тыс. человек.

Между тем, сообщил Вячеслав Гуров, существует ряд проблем, требующих скорейшего решения. Так, сегодня госархивы нуждаются в дополнительных площадях и в оснащении современной пожарной сигнализацией, замене электропроводки и системы противопожарного водоснабжения. Требуется повышение и темпов реставрации архивных документов: в ней сегодня нуждаются 212 тысяч дел. В целях сохранности архивного фонда создается электронный архив Воронежской области, для этого в государственных и муниципальных архивах внедряется программный комплекс "Архивный фонд". В январе 2012 года департамент информационных технологий и связи оснастил госархивы области двумя аппаратно-программными комплексами сканирования архивных документов. В феврале начата работа по оцифровке описей дел и созданию электронной базы данных архивных документов.

Губернатор Алексей Гордеев дал поручение определить площадь, необходимую для расширения государственных архивов. Глава региона также распорядился разработать ведомственную целевую программу, направленную на обеспечение сохранности архивных документов и архивных фондов.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх