Бутурлиновка

Замиокулькас. Современное, непрехотливое

Замиокулькас - это пока еще  дорогое, фешенебельное растение. В квартире не всегда найдется место для этого гиганта с 80- 160-сантиметровыми перистыми листьями. Именно листья, темно зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками, дают основной декоративный эфсрект, а покрытые полиролью, они и вовсе неотразимы. Листья буквально теснятся на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Внешне растение напоминает замию - достаточно редкое в культуре голосеменное растение. Именно поэтому замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.) получил такое непривычное название.

Под землей находится довольно крупный клубень, в котором есть запас воды.


Замиокулькас замиелистный

Цветет замиокулькас только в преклонном возрасте, полностью оправдывая свою принадлежность к ароидным. небольшой початок и покрывало появляются в непосредственной близости к слегка вздутым основаниям листьев. Вряд ли эти соцветия можно счесть очень привлекательными, поэтому стремиться
к цветению в принципе не стоит.

 

 


Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.) - гигант, с темно-зелеными, глянцевитыми, слегка заостренными на верхушке пластинками правильной формы.
Несмотря на малую распространенность, замиокулькас нетребовательное растение. Он лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна. Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий. Опрыскивания помогают растению, но и без них можно обойтись. Выносит замиокулькас как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, но лучше содержать его при умеренном поливе.

Очень хорошо замиокулькас реагирует на удобрения. Чередуйте минеральные и органические подкормки в теплое время года.
Резкое опадение листочков - верный сигнал о том, что вы неправильно уха¬живаете за растением. (Впрочем, листочки опадают у стареющих листьев замиокулькаса независимо от ухода.)

 
Размножать замиокулькас можно несколькими способами.

Крупные экземпляры лучше делить так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдут и листопочковые черенки. Их лучше вырезать из старой части стебля, где листья утратли декоративность и от них осталась лишь нижняя вздутая часть. Можно попробовать отломить отдельную листовую пластинку с хорошо развитого листа и использовать ее как листовой черенок. Поместите его в смесь песка и торфа (1:1) в теплом месте, накройте стеклом или полиэтиленом, предоставьте рассеянный свет. В этих условиях листовые пластинки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни.


Учтите, что чем меньше та часть, которую вы взяли для размножения, тем позднее вы получите красивые, развитые растения.
К почвам замиокулькас не требователен, можете смешать дерновую, листовую почву, торф и песок в равных пропорциях. Для улучшения водного и воздушного режима добавьте рубленый сфагнум (не более 1/3).

Замиокулькас хорошо реагирует на ежегодную перевалку в более крупный объем. В интерьере особенно красиво смотрится крупная кадка или вазон с замиокулькасом, а для усиления эффекта используйте поверхностный слой керамзита или мелкого щебня.
Повреждается паутинным клещиком и тлей.

 

Замиокулькас. Современное, непрехотливое

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх