Бутурлиновка

Грибы опята, полезные свойства, блюда из опят.

Грибы опята   Опята маринованые   Бдюда из опят

Опенок осенний распространен почти повсеместно, где есть леса. Растет большими группами на пнях, стволах, корнях хвойных и лиственных деревьев, осенью — до заморозков. Первый слой опят появляется обычно во второй декаде августа.
Имеет шляпку диаметром до 10 см, сухую, плосковыпуклую, часто с бугорком посередине, с тонкими, позднее исчезающими пластинками. Цвет кожицы серовато-желтоватый, бледно-коричневый, в середине шляпки темнее.

Пластинки слегка низбегают по ножке, сначала они белые, затем коричневато-желтые, с темными пятнами, с белым налетом от спор.
Ножка длиной до 15 см, толщиной до 1,5 см, ровная, книзу немного утолщенная, с пленчатым беловатым кольцом.

Мякоть тонкомясистая, беловатая, с. приятным запахом и кисловато-вяжущим вкусом.
Опята варят, жарят, солят, маринуют и сушат. Перед обработкой ножки отрезают из-за твердой мякоти.

Грибы опята очень популярны во всем мире, они очень вкусные и быстрорастущие. Их плоды можно собирать до самых осенних заморозков.

Грибы опята всегда были популярны, и высоко ценились среди российских грибников. Опята всегда были в изобилии и активно плодоносили в строго определенное время и в уже известных местах. Все это делало их очень популярными для заготовок.

В тоже время на западе эти грибы неимеют такой популярности. С опятами стоит поступать, как впрочем и со всеми грибами: жарить, варить перед употреблением, так как в сыром виде возможно отравление и растройство желудка.

 

 

Опята - лучше всего мариновать. Жареные они твердоватые, а вот маринованные - замечательно, ничего не разваливатся, маринад не мутнеет.

Итак: принесли опят (с рынка или из леса). Перебираем, очищая от "елок" и формируя грибочки - отрезаем длинную ножку так, чтобы в итоге опенок имел размеры "грибочка с картинки", т. е. шляпка и ножка длиной 0.5-1.0 см. Ножки оставшиеся (они ведь длинные) потом пойдут у нас в жарку-тушение и т.д., а вот красотульки-грибочки кидаем в соленый кипяток и варим примерно пять минут до готовности.

Пока варится - стерилизуем баночки - я делаю на чайнике - обдаю хорошенько промытую банку паром из носика и даю ей высохнуть.

В пустые банки кидаем: на пол литра: пара соцветий гвоздики,по паре горошков черного и душистого перца, столовая ложка сахара, столовая ложка уксуса. Наполняем банку вареными горячими грибами, заливаем горяим рассолом и закрываем кипячеными крышками. Все.

Маринованые опята будут готовы через пару дней и смогут простоять всю зиму.
Количество сахара и уксуса можно варьировать, я думаю, каждая кулинарка его опытным путем находит))

spektrlekarstva.ru

 

 

Суп из свежих опят

200-300 г свежих опят, 3—4 cт. ложки гречневой крупы, 1 луковица, '/г стакана молока или 2 cm. ложки сметаны, соль, зелень петрушки.

Грибы перебирают, обрезают ножки, вымывают, мелко нарезают, кладут в кастрюлю и варят 30—40 минут. Затем высыпают гречневую кашу, добавляют репчатый лук, солят и варят до готовности крупы. Суп заправляют сметаной или молоком. Перед подачей посыпают зеленью.

Опята с хреном

200 г свежих опят, по 1 корню петрушки и моркови, 2 луковицы, 2 лавровых листа, готовый соус, хрен, соль, 1 cm. ложка растительного масла.

Подготовленные грибы, петрушку, морковь нарезают ломтиками, лук нашинковывают, складывают в кастрюлю, наливают воду и доводят до кипения. Добавляют лавровый лист, соль, лимон и варят до готовности. Откидывают на дуршлаг, охлаждают, перекладывают в глубокое блюдо, заправляют растительным маслом и хреном.

Опята жареные в сметане


500 г опят, 1 ст. ложка масла, 1-2 cт. ложки сметаны, 1-2 луковицы, зелень и соль.

Опята (летние или осенние) перебирают, очищают, промывают и отваривают в подсоленной воде в течение 3-4 минут. Затем откидывают на сито или дуршлаг, нарезают соломкой и обжаривают с луком. Когда грибы обжарятся, заливают сметаной и перемешивают. Перед подачей посыпают зеленью. •

Жареные опята в сметане (русская кухня)

300 г опят, 1 cт. ложка масла, 1-2 cт. ложки сметаны, 1-2 небольшие луковицы, зелень, соль.

Средних размеров шляпки опят промывают и отваривают в подсоленной воде в течение 3-4 минут. Затем откидывают на сито, нарезают соломкой и обжаривают на жире с нашинкованным луком. Когда грибы обжарятся, заливают сметаной и перемешивают. Перед подачей посыпают зеленью
.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх