Бутурлиновка

Оспа — особо опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках, нередко оставляющей после себя рубцы. Возбудитель оспы — вирус, устойчивый к воздействию физических и химических факторов, длительно сохраняющийся при низких температурах и высушивании. Вирус теряет свои болезнетворные свойства при температуре 100°С через 10 мин, при температуре 60°С через 1 ч. Источником заражения является больной человек с начала инкубационного периода до полного выздоровления. Вирус рассеивается больным с капельками слизи и слюны при разговоре, кашле, чихании, а также с мочой, мокротой и отпавшими с кожи корочками. В начале заболевания распарить больного в ванной или бане, после чего закутать его в простыню с головой, накрыв сверху одеялом на 1—1,5 ч. Во избежание образования на лице оспинок прикла-дывать к лицу полотенце, намоченное в свежем молоке.


Оспа. Из лечебной практики С. Кнейпа

У ребенка распухло все тело: ноги, живот голова и вся верхняя часть. Он болел 8 месяцев, и болезнь ухудшалась. На теле у ребенка появляются маленькие нарывы, которые вскрываются и заживают Для излечения надо провести ему следующие процедуры, смочить в отваре сенной трухи полотняную сорочку, выжать ее, надеть на ребенка, обернуть сверху шерстяным одеялом на 1,5 ч. Делать это 2 раза В день. Через день  делать ребенку ванну из отвара сенной трухи Вода в ней должна быть настолько теплой, чтобы ребенок мог просидеть е ней 30 мин Уже через 3 недели ребенок был здоров. Дальнейшие применения.воды были сле-дующие через день ребенку делали вышеуказанные,! обертывания на 1 ч, через каждые 3 дня — теплую ванну с последующим холодным обмыванием.

Оспа — это скарлатина в большом виде. Шесть человек, больные белой оспой, были вылечены тем, что их обмывали каждый раз, когда жар усиливался. Сначала обмывания проводились каждый  час,  потом — через 2—3 ч, затем только 2—3 раза в день. Все шестеро выздоровели. Пищи они почти не принимали, пили, довольно много, что не вредит, если пить небольшими порциями  Если пить сразу помногу, то жажда не утощ ляется, а удушье усиливается   Нужно также больше пользоваться свежим воздухом., Обмывания проводить, так быстро, чтобы весь'процесс продолжался не более 1 мин.

Женщина заболела оспой. Она применяла в виде лечения ежедневно 2—3 раза мокрую рубаху и выздоЯ ровела. Через 1  ч рубаху снимали и применение ее повторяли лишь тогда,.когда жар и удушье усиливались. В неделю все лечение было закончено.
Мужчина не в состоянии был ходить, чувствовал .     сильную усталость во всем теле. У него были сильные головные боли, сильная тошнота и тяжесть в груди Врач сказал, что у больного начинается оспа.

Лечение:  больной  поставил у кровати  ванну с водой   Каждый час входил он в ванну и обмывал вей тело грубым полотенцем, в течение 1 мин. В течение 18 ч больной сделал себе 18 обмываний. Раньше, чем явился врач; больной выздоровел. Если ребенок начинает жаловаться на головную боль, тяжесть в груди, затрудненное дыхание,   наступило  время лечения водой  Обмывания должны проводиться по возможности быстро и всего тела пациента. Укутываться после каждого применения следует старательно, но не череасчур   Воздух в комнате должен быть свежим, но струя его не должна касаться больного   Никогда не надо упрашивать больного, чтобы он ел   голова сама даст приказания желудку.

Полезно есть хорошо сваренные плоды, в качестве напитка лучше всего молоко, и недай бог давать больному сладости! Преимуществом лечения оспы водой является то, что на лице никогда не остается язвинок. Вместо обмываний можно надевать по 2 раза   а при сильном жаре  по 3 раза в день, испанский плащ на 1—1,5 часа. Не нужно только забывать, что после каждого применения плаща его нужно хорошо выстирать, в нем окажется громадное количество ядовитых веществ. Дальнейшее применение воды состоит в том, что на грудь и живот пациента наклады вают верхний компресс из куска грубого полотна, сложенное  вдвое,  затем  идет нижний  компресс   При , сильном жаре это следует повторить 2—3 раза в каждые полдня

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх