Бутурлиновка

Поисковые системы

Поисковая система Яндекс. Общая информация.

Я́ндекс — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является седьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (1,892 млрд, статистика за декабрь 2009 г.)и первым крупнейшим неанглоязычным поисковым сервером.

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году.

Компания вышла на самоокупаемость в 2002 году, оборот за 2009 год — 278 миллионов долларов[4]. Оборот за 2008 год — более 300 млн долларов. Оборот за 2006 год — 72,6 млн долларов, чистая прибыль — 29,9 млн[6], за 2005 год — 35,6 млн долларов, чистая прибыль — 13,6 млн.

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы Яндекс стал мультипорталом. В 2009 году Яндекс предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются[8]: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости и другие.

Поисковая система  Google.  Общая информация.


История Google


Компания основана 4 сентября 1998 года, офис располагался в городе Менло-Парк, Калифорния, США.

В настоящее время зарегистрирована как Google Inc., штаб-квартира располагается в Маунтин-Вью (Калифорния). Среди её инвесторов значатся Kleiner Perkins Caufield & Byers и Sequoia Capital.

 

Благодаря своим технологическим инновациям Google стала обладателем множества наград, включая приз «Глас Народа» за лучшие технические достижения и награду «Лучшая поисковая система в Интернете» от Yahoo! Internet Life. Google завоевал приз за «Техническое Совершенство» журнала PC и «Лучшая поисковая машина» журнала The Net. Большое число компаний, включая AOL и Washington Post, используют поисковые технологии Google на своих веб-сайтах.

Основатели компании — Сергей Брин и Лэрри Пейдж.

19 августа 2004 года начала продажу своих акций на фондовом рынке (IPO), то есть стала публичной компанией NASDAQ: GOOG. Разошлись почти 20 миллионов акций на общую сумму в 1,67 млрд долларов США. Собственно Google достались только 1,2 миллиарда долларов США. Компания продала не все принадлежащие ей ценные бумаги: у Google есть ещё более 250 миллионов акций, которыми она вольна распоряжаться по своему усмотрению. Google выпустила акции двух типов: обычные (Class A, всего 33,6 млн штук), которые перепродаются теперь в системе NASDAQ, и привилегированные (Class B — 237,6 млн штук), хождение которых ограничено «стенами» компании. Каждая привилегированная акция при голосовании может уравновесить десять обычных. 30 августа 2004 года на специализированных торговых площадках начались торги опционами компании Google.

 

В 2005 году Google открыла представительство в России. Генеральный директор Google Russia — Владимир Долгов.
Самым крупным приобретением Google явилась компания YouTube, купленая за 1,65 млрд долларов США в ноябре 2006 года.

 

Google также предлагает ряд сервисов и инструментов для различных нужд.

Сервисы google: Google Answers (вопросы и ответы)

«Вопросы и ответы» (ранее Google Answers) сервис для коллективного получения ответов на возникающие вопросы.

Всего google предлагает около тридцати различных сервесов поэтому подробно рассмотрим наиболее распрстраненные из них:
Подобный англоязычный сервис вопросов и ответов «Google Answers» уже был открыт Google. Сервис был платным и, хотя над вопросами пользователей трудилось более 800 специалистов, из-за низкого роста увеличения количества пользователей, проект был закрыт и доступен в настоящее время только для просмотра вопросов и ответов.
Россия стала второй страной, в которой компания Google решила возобновить предоставление данного сервиса. По словам Грега Коладонато (англ. Greg Coladonato), менеджера и руководителя ВиО, суть ВиО: «каждому вопросу — ответ».

Вопросы могут задавать зарегистрированные (имеющие аккаунт Google) пользователи. Вопрос оценивается определенным, фиксированным, количеством баллов (от 0 до 500, с декабря 2009 года от 5 до 99). Ответы дают зарегистрированные пользователи на основе своих собственных знаний, опыта и умений.


Сервисы google: Blogger

Blogger

Blogger — веб-сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs, которой сейчас владеет Google.

Blogger позволяет выбрать, будет блог находиться на серверах данного сервиса, либо автоматически переноситься на хостинг владельца блога при помощи FTP или SFTP. В первом случае можно также выбрать вариант с использованием собственного доменного имени пользователя.

 


 

Сервисы google: Gmail

Gmail

Gmail (от Google Mail, произносится джи-мэ́йл или гмэйл) — бесплатная услуга электронной почты от американской компании Google. Предоставляет доступ к почтовым ящикам через веб-интерфейс и по протоколам POP3, SMTP и IMAP.

Gmail начал работу 1 апреля 2004 года. Вначале для создания почтового ящика надо было получить приглашение от того, у кого почтовый ящик уже есть, либо, для жителей США, требовалось подтверждение личности через текстовое сообщение SMS. На данный момент свободная регистрация открыта для жителей всех стран. Статус бета-версии снят 8 июля 2009 года.

Сервис предлагает для хранения почты свыше 7,5 гигабайт пространства, и это число постоянно увеличивается с 1 апреля 2005 года, когда, в честь годовщины запуска сервиса, доступный объём был увеличен с 1 ГБ до 2 ГБ. Этому анонсу сопутствовало обещание, что Google будет увеличивать предлагаемый пользователям объём.

 


 

Сервисы google: Maps

Карты Google

Карты Google (англ. Google Maps) — набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google.

Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Россию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы.

 

 


 

Список всех сервисов  Google

«Вопросы и ответы» (ранее Google Answers) — сервис для коллективного получения ответов на возникающие вопросы.
Google AdSense — сервис контекстной рекламы, позволяющий заработать хозяевам страниц с большой посещаемостью. Программа автоматически доставляет текстовые и графические объявления, рассчитанные на веб-сайт и его содержание.
Google AdWords — сервис контекстной рекламы, работает с ключевыми словами.
Google Alerts — отправление на почту результатов поиска с заданной периодичностью.
Google Analytics — бесплатный сервис, предоставляющий детальную статистику по трафику веб-сайта.
Google App Engine — платформа для создания и хостинга масштабируемых веб-приложений на серверах компании Google.
Google Apps — сервис для использования служб Google вместе со своим доменом.
Google Merchant Center  (ранее Google Base) — позволяет владельцам контента помещать структурированную информацию в хранилище, автоматически получая возможность поиска по этой информации.
Blogger — это сервис для ведения блогов, позволяющий держать на своём хостинге только программное обеспечение, а всю информацию: записи, комментарии и персональные страницы в СУБД на серверах Google.
Google Bookmarks — позволяет отмечать сайты закладками, добавлять к ним ярлыки и примечания. По ярлыкам и примечаниям можно делать поиск, закладки хранятся на сервере и доступны с любого компьютера.
Google Buzz — инструмент социальной сети, разработанный компанией Google и интегрированный в Gmail.
Google Calendar — онлайновый сервис для планирования встреч, событий и дел с привязкой к календарю. Возможно совместное использование календаря группой пользователей. Кроме того, сервис интегрирован с Gmail.
Google Checkout — сервис обработки онлайновых платежей, имеющий целью упростить процесс оплаты онлайновых покупок. Веб-мастера могут использовать данный сервис в качестве одной из форм оплаты. Работает по всему миру.
Google Docs — веб-ориентированное приложение для работы с документами, допускающее совместное использование документа.
Google Directory (ранее Catalogs)  — содержимое сети, организованное по разделам в категориях.
Google Dictionary — сервис для перевода отдельных слов на другие языки.
Google Finance — сайт-агрегатор биржевой информации.
iGoogle (ранее Google Portal, Google Fusion и Personalized Homepage) — сервис для создания персональных страниц, использующих AJAX.
Gmail — бесплатная электронная почта с большим объёмом места для хранения сообщений (более 7,2 Гб), с доступом по POP3 и удобным веб-интерфейсом. Также является OpenID-провайдером для всех служб Google.
Google Groups — архив конференций Usenet.
Google Knol — вики-энциклопедия, состоящая из авторских статей по заданным темам.
Google Labs Google Labs — инкубатор идей для новых сервисов, предназначенный для тестирования интерфейса и т. п.
Google Maps  — набор карт, построенных на основе бесплатного картографического сервиса.
Google Maps API — интерфейс, позволяющий встраивать карты на внешние сайты с помощью JavaScript.
Google Mars — карты Марса.
Google Moon  — карты Луны.
Google Mobile  — интерфейс для использования приложений Google с помощью мобильных устройств.
Google News — автоматически создаваемый новостной сайт, на котором собраны заголовки более чем из 400 источников новостей по всему миру: похожие статьи группируются, а затем показываются в соответствии с личными интересами каждого читателя.
Google Notebook  — веб-приложение, позволяющее создавать, хранить и редактировать заметки на сервере. Текст в заметках может содержать URL, а также содержать разметку. Частично закрыт в январе 2009 года.
Google Orkut — социальная сеть, в которой пользователи могут указывать свою персональную и профессиональную информацию, создавать связи с друзьями и объединяться в сообщества по интересам.
Google Picasa Web — персональные галереи фотографий.
Google Public DNS — альтернативный DNS-сервер Google.
Google Reader — RSS-агрегатор, позволяющий читать потоки новостей в форматах Atom и RSS.
Google Talk — программа для обмена мгновенными сообщениями (на основе протокола XMPP) и интернет-телефон.
Google Search History — история поисковых запросов пользователя.
Google Sites — бесплатный хостинг, использующий вики-технологию.
Google Translate — система статистического машинного перевода слов, текстов, фраз, веб-страниц между любыми парами языков.
Google Wave — сайт, объединяющий в себе функции электронной почты, вики, социальной сети, системы мгновенных сообщений.
Google Webmasters  — инструменты для вебмастеров.
YouTube — видеохостинг.

 

Что такое поисковые системы?

Поисковая система — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. В просторечии под поисковой системой подразумевают веб-сайт, на которой размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поискоовая машиина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

 

Помочь пользователю найти нужную информацию в Сети призваны поисковые системы (Search engines). В поиске нужных ресурсов пользователь вводит одно или несколько ключевых слов, которые, по его мнению, лучше всего отражают суть интересующего вопроса. Поисковая система за считанные секунды просматривает весь собственный каталог web-ресурсов, состоящий из десятков и сотен гигабайт информации. В результате пользователю предлагается список ссылок на страницы, в которых встречаются указанные слова.

 

Поисковые системы — это особые сайты, предназначенные для поиска информации в Интернете. Их сотни и тысячи, но с точки зрения важности для нас отметим следующие основные (важные, главные, наиболее авторитетные для русскоязычной области Интернета):


Каждая поисковая система, использует свой собственный алгоритм релевантности, не похожий на алгоритмы других поисковых систем. Например, у большинства поисковых систем, высоко релевантным текстом считается тот, где частота искомых слов запроса, 5-6 на сотню. Если больше, то система может принять текст за поисковый спам (это когда оптимизаторы перестараются с ключевыми словами) и понизить сайт в выдаче, или вообще убрать из результатов по данному искомому запросу.

 

Яндекс (www.yandex.ru) — посещает около 2,000,000 уникальных человек в день, что составляет порядка 65% суточной аудитории всего русского Интернета;

 

Рамблер (www.rambler.ru) — посещает около 1,000,000 уникальных человек в день;

 

Google (www.google.ru) — посещаемость неизвестна (предположительно около 500,000 человек в день). Это самая большая поисковая система в мире, которая очень хорошо ищет в русскоязычных документах и важна по той причине, что следующая упомянутая ниже поисковая система использует ее движок;

 

 Апорт (www.aport.ru) — умирающая поисковая система, на которую ходит 50,000 человек в день, и с каждым днем эта цифра медленно, но неуклонно уменьшается. В отличие от других, она берет с сайта только несколько сотен документов, а не проводит его полную индексацию.

 

Поиск@Mail ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript — самая молодая поисковая система. Работает на движке Google, но, в отличие от нее, ищет только по русской части Интернета и с учетом морфологии русского языка. На май 2004 года ее ежедневно посещает порядка 50,000 человек, и посещаемость растет каждый квартал в 2-3 раза.

В целом, поисковые системы являются самыми посещаемыми сайтами в Интернете. Важны два основных факта:
Почти каждый пользователь хотя бы раз в день заходит на поисковую систему;
От 5 до 90% аудитории всех сайтов приходят именно с поисковых систем по поисковым запросам.

Что такое поисковые системы?

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх