В редком издании 1850 г. дается описание «Бутурлиновка, Бобровского уезда, прежде бывшая слобода помещичья - ныне вольная -есть самое значительное селение в Воронежской губернии. Большая часть жителей здесь зажиточные, занимаются преимущественно более торговлею, выделкой кож, овчин, шитьем тулупов и в большом количестве сапог, что вывозят для продажи в другие губернии. В слободе имеется на обширной торговой площади до 40 каменных лавок, крытых железом, с красным товаром, чаем, сахаром, табаком. Для приезжающих имеется гостиница и несколько постоялых дворов. Земледелие составляет в слободе Бутурлиновка вообще уже более второстепенную отрасль сельской промышленности». Диаграмма базарной площади.

Бутурлиновка в середине XIX века по численности населения занимала второе место после губернского города Воронежа. Фактически это тогда был город, причем не только по численности населения, но и в связи с тем, что Бутурлиновка, утрачивая черты сельского селения, все более становилась культурно-промышленным центром. Но будучи только административным центром, Бутурлиновка продолжала числиться слободой. Описание Бутурлиновки в 1861 году.

«Сельские промыслы составляют в Бутурлиновке занятие второстепенное, которым придана только незначительная часть крестьян. Самая же большая часть их занималась выделкой сыромятных кож и шитьем сапог, которые расходятся по здешней и соседским губерниям, а также кузнечеством и другими ремеслами».

Было около 10000 мастеров-сапожников. Слобода давала 600000 пар сапог в год на 2 млн. руб. Впоследствии вырабатывалось до 1 млн. пар сапог, стоимостью от 3 до 5 млн. руб. Сапоги отправлялась на Северный Кавказ, в Екатеринбург, Харьков, даже в Среднюю Азию.
В 40-е годы XIX века в Бутурлиновке появляется первое учебное заведение - приходское училище. В этот время подобных училищ в Воронежской губернии насчитывалось уже 48, и все они, кроме Бутурлиновского, содержались за счет министерства государственных училищ. Но Бутурлиновское училище содержалось за счет «училищного капитала» - денег, собираемых с крестьян слободы. На содержание ежегодно расходовалось 288 руб. из средств мирского сбора.

Экспонаты: учебник грамматики, аттестат о 7-летнем образовании.
Строительство ж.д. ветки Таловая-Калач(1895 год) позволило слободе Бутурлиновка к концу XIX стать одним из крупных центров по переработке сельхоз. сырья.

В 1887 году зарегистрирована была фирма («Торговый дом»), «В.М. Кащенко и сыновья (Василий Михайлович, сыновья Александр, Иван, Алексей Васильевич). Иван Василевич умер в 1898 году.

Коммерческий советник Алексей Васильевич Кащенко - уроженец Бутурлиновки. Получил это звание в 1912 году. в связи с 25-летием фирмы.
Александр Васильевич награжден Потомственным почетным гражданством. Фирма была организована сыновьями после смерти отца, как продолжение дел его и в память о нем. В фирму входило много предприятий. В Бутурлиновке - это крупная по тем временам автоматическая паровая мукомольная мельница. Вместе с другой мельницей фирмы на Северном Кавказе у станции «Незлобной» - суточный помол был свыше 10000 пудов в сутки. Кащенко принадлежали крупорушка и маслобойный завод. При непосредственном участии Кащенко был создан Бутурлиновский Преображенский храм с 4-мя художественными мраморными иконостасами, созданными на средства братьев Кащенко (открыт в 1886 - 1893 г.г.).
В слободе были заводы: спиртзавод, 2 винокуренных, 2 салотопенных, 3 кирпичных (экспонат кирпич), 1 кожевенный завод, 86 ветряных мельниц и водяных, 20 кожевенных заведений.

Было развито кузнечное производство. Насчитывалось 20 кузниц, которые перерабатывали 30 тыс. пудов железа в год, изготовлялись орудия труда и принадлежности к ним.

Близ слободы находилось 2 сернистых и соляных источника, разработка мела для изготовления извести (меловые горы). Было развито промышленное пчеловодство (экспонат-альбом «Пчеловодство в Бутурлиновке).
В 1887 году насчитывалось 19 крупных пасек.

В слободе было 6 церквей, волостное управление, земская больница, аптека, богадельня, 4 школы.
В Бутурлиновке проводилось 5 «бойких» ярмарок в году, на которые съезжались люди со всей России. Каждая ярмарка длилась неделю. Тогда торговала почти каждая улица, почти каждый дом.

В.И. Ленин в книге «Развитие капитализма в России» изданной в 1889 г., отмечает, как характерную особенность кустарно-промышленное производство в Бутурлиновке. «Слобода Бутурлиновская, Бобровского уезда Воронежской губернии - один из центров кожевенного производства. Дворов 3681, из них 2388 не занимаются земледелием. Жителей более 21 тыс. человек. Дворов с грамотными 53% против 38% по уезду».
Фамилии кузнецов, наиболее известных в Бутурлиновке: Шевцов, Кистинев, Нечесов, Гусев.

По закону государственного устройства, административная и хозяйственная власть в Бутурлиновке была сосредоточена у волостного правления. Управление осуществлялось через старшин и приставов с нарядами полиции и урядников.

События первой русской революции (1905 - 1907 г.г.) затронули и слободу Бутурлиновка. Здесь тогда зародился первый профсоюз рабочих заводов, кожевников и приказчиков. Почтовый служащий Павел Митрофанович Бацаев, член РСДРП, занимался революционной деятельностью в Бутурлиновке, а затем переехал в город Харьков, где возглавлял профсоюз почтовых служащих.

Революционно настроенные крестьяне устраивали тайные сходки в Бутурлиновке, пос. Нижний Кисляй, селах В-Архангельское, Тюниково, Козловка, Чулок.

3 января 1906г. исправник С.С. Алфимов телеграммой сообщал Воронежскому губернатору М.М. Бибикову о волнении в слободе Бутурлиновка Бобровского уезда: «В Бутурлиновке бунт. Посылаю казаков из Боброва. Прошу распоряжения взять взвод из Лисок. Выезжаю в Бутурлиновку». Вскоре эскадрон казаков прибыл в слободу, учинив расправу с бунтовщиками.

Это было выступление против самодержавия.

Первая мировая война (1914 - 1916г.г.) значительно ухудшила положение трудящихся. Особенно трудно было семьям фронтовиков. Резкое повышение цен на товары первой необходимости послужило толчком к выступлениям.

В 1914 году более 300 женщин-солдаток выступили. В мировой литературе это известно как «бунт солдаток2.
21 мая 1916 г. около 2 тыс. женщин двинулись к лавкам торговцев с требованием снизить цены, угрожая разгромом. Отряд полиции рассеял женщин. 22 мая в слободу прибыл вице-губернатор с тремя эскадронами кавалерии. Несмотря на это, на рынке собралась 7 тыс. толпа. «Разъяснения» и угрозы не успокоили людей. Тогда кавалеристы нагайками и шашками разогнали толпу, несколько человек получили серьезные ранения.