Бутурлиновка

Колледжи и техникумы Воронежа

Воронежский техникум строительных технологий

 


394000 г. Воронеж проспект революции 29.
 55-18-29, 55-44-06,55-39-91 Факс: (4732) 55-43-65
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт: http://www.vkst.r

Воронежский техникум строительных технологий - одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования Российской Федерации, где обучаются свыше 1600 студентов по очной и заочной формам. Он расположен в центре г. Воронежа на проспекте Революции и размешается в красивом четырёхэтажном здании общей площадью около 13000 кв.м. Материально-техническая база колледжа представляет собой, кроме учебных аудиторий, 33 учебные кабинета, 22 учебные лаборатории; в учебных мастерских имеются 5 цехов, один учебный полигон; уникальный спортивный комплекс обшей площадью 2140 кв.м. представляет собой три зала (игровой, силовой и тренажёрный), летнюю спортивную площадку, тир для стрельбы на 50 метров.

Воронежский техникум строительных технологий

Воронежский электромеханический колледж железнодорожного транспорта

394010, г.Воронеж, ул. Б. Хмельницкого, д.35 (главный корпус), д.21 (2-й корпус) и д.13 (3-й корпус)
 (0732)27-74-36,
    учебная часть 27-74-63
Проезд - автобусами и мартшрутными такси, следующими в Отрожку, до остановки "Техникум"

сайт: http://www.kma.h1.ru/vemk.htm

Воронежский электромеханический колледж железнодорожного транспорта Тридцатые годы. Это годы первых пятилеток. Весь советский народ трудился над претворением в жизнь планов строительства социализма. Народному хозяйству страны требовались технически грамотные специалисты. По данным Государственного центрального архива народного хозяйства СССР 1 сентября 1931 года 120 учащихся приступили к занятиям в бывшем Отрожском механическом техникуме при Отрожском вагоноремонтном заводе, а через 4 года- первый выпуск специалистов вагонного хозяйства. Из года в год укреплялась материально-техническая база техникума. Каждый год в жизни техникума был ступенью его роста, совершенствования учебного процесса.

Но Великая Отечественная война прервала мирную жизнь техникума. 1945 год - год тяжелых испытаний для всего народа. По призыву Родины весь советский народ поднялся на защиту Отечества. Вместе со всеми сражаться на фронт ушли учащиеся призывного возраста и преподаватели, многие из которых пали смертью храбрых на полях сражения. После разгрома гитлеровских полчищ и освобождения города Воронежа в 1943 году техникум возвратился в родные места из эвакуации. Война продолжалась, но учащиеся техникума под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения, не прекращая занятий, во внеурочное время под девизом “Из пепла и руин мы восстановим тебя, родной Воронеж“ восстанавливали свой родной техникум. И восстановили.

Окончилась война победой советского народа над фашизмом. Оставшиеся в живых возвращались к учебе. Шли годы, укреплялась учебно-материальная база техникума. С интенсивным развитием промышленности СССР бурно развивался и реконструировался железнодорожный транспорт. На железные дороги СССР начали поступать новые вагоны, локомотивы. Совершенствовалась система управления, контроля и учета на железнодорожном транспорте. В техникуме открываются новые специальности. В 1958 году - “Изотермический подвижной состав и холодильное хозяйство “; в 1963 году - “Тепловозное хозяйство”; в 1971 году - “Программирование для быстродействующих математических машин“. В связи с большой потребностью специалистов на железнодорожном транспорте в техникуме стали функционировать вечернее, а затем заочное отделения.

С открытием новых специальностей создаются новые кабинеты, лаборатории, а в 1973 году техникум получил новый учебный корпус с актовым залом на 350 мест и столовой на 116 посадочных мест. С каждым годом популярность техникума росла, и в 1972 году Отрожский техникум переименован в Воронежский электромеханический техникум железнодорожного транспорта.

За послевоенные годы техникум подготовил более 7 тысяч специалистов и 1200 механиков для рефрижераторного депо станции Георгиу-Деж. Выпускники техникума трудятся на всех стальных магистралях страны, работают в других отраслях народного хозяйства.

К 50-летию основания техникума педагогический коллектив был награждён Почётной грамотой Верховного Совета РСФСР за высокий профессионализм в деле подготовки молодых специалистов, а многие преподаватели и сотрудники были отмечены наградами МПС. За свою многолетнюю историю техникум несколько раз менял своё название, с 1993 года он именуется Воронежским электромеханическим колледжем железнодорожного транспорта.

Реконструкция всей системы транспортных магистралей, внедрение новых форм организации производства, развитие рыночных отношений обусловили открытие новых специальностей: в 1990 году – «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», в 1999 году – «Коммерция (на железнодорожном транспорте)», «Страховое дело (на железнодорожном транспорте)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В колледже плодотворно трудится большой преподавательский коллектив, число преподавателей приближается к 100. Среди них 3 заслуженных учителя, 2 отличника среднего специального образования, 2 кандидата технических наук, несколько Почетных железнодорожников, более 30 преподавателей имеют Высшую квалификационную категорию.

Ежегодно на базе колледжа проводятся дорожные семинары и конференции, курсы повышения квалификации и сетевые конференции для преподавателей специальных дисциплин. Несколько преподавателей колледжа являются авторами учебников по вагонной тематике, а также руководителями творческих групп, занимающихся созданием специализированных компьютерных программ по вагонной специальности (по заказу Учебно-методического кабинета МПС России).

С 1999 года колледж сотрудничает с Воронежской государственной технологической академией, институтом менеджмента, маркетинга и финансов и Российским Государственным открытым техническим университетом путей сообщения. Студенты колледжа , начиная с третьего курса, одновременно могут обучаться и в этих учебных заведениях.

Колледж располагает благоустроенными учебными корпусами (их три), актовым, спортивным и читальным залами, медпунктом, столовой, общежитием, библиотекой.
В колледже имеется учебный вычислительный центр с современным компьютерным оборудованием, где проходят занятия по различным учебным дисциплинам с использованием новых информационных технологий, создан методический кабинет, в котором сосредоточены методические материалы, планы работ по разным направлениям, методические разработки и альбомы по внеклассным мероприятиям, проводимым в колледже.

В колледже работают различные спортивные секции и кружки художественной самодеятельности.

 

Воронежский электромеханический колледж железнодорожного транспорта

Воронежский энергетический техникум

394042 г.Воронеж, ул.Димитрова, дом 77

 Проезд автобусом 90, 79, 41, 52, 120в, 60в, 6в троллейбусом  8
до остановки «Димитрова»

 приемной комиссии:8(4732)26-45-83
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 сайт: http://www.vet.vrn.ru/

 Воронежский энергетический техникум (до 1943 г. назывался коммунально-строительный) был основан в 1930 году.
Первые два учебных года 1930-1931 и 1931-1932 техникум работал в трудных условиях. Не было собственного помещения, отсутствовала учебно-производственная база, ощущался недостаток в преподавательских кадрах. Первым помещением, где в 1930 г. начал свою работу техникум, являлось здание школы № 3 (ныне здание Дома культуры профсоюзов, г. Воронеж, проспект Революции, 50).
В этом здании был проведен первый 1930-1931 учебный год. В 1931-1932 учебном году основная часть учебного процесса протекала в здании школы № 5 (теперь на этом месте построена школа № 58).
До Великой Отечественной войны 1941-1945 г. техникум имел контингент учащихся в среднем от 260 до 350 человек на дневном отделении. Вечернего и заочного отделений не было. Коллектив постоянных работников был небольшой: в 1939 г. он состоял из 38 человек, из них 11 преподавателей и 27 человек представляли административно - хозяйственный и обслуживающий персонал. Кроме того, в техникуме в среднем работало до 20 нештатных преподавателей.
Первоначально техникум имел 4 отделения: городского коммунального строительства, городского дорожного строительства, электрическое, водоснабжения и канализации.
В 1937 г. отделение "Водоснабжение и канализации" было закрыто, а вместо него открыто отделение "Эксплуатация жилищного хозяйства".
В 1940 г. был прекращен выпуск техников по дорожному строительству.
В дальнейшем специальности, по которым готовились специалисты для народного хозяйства страны, также менялись, за исключением электротехнической.

 

Воронежский энергетический техникум

Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж

394016, г. Воронеж, пер Ученический, 1
 46-42-01, 46-43-89
факс: (4732) 46-25-29
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

сайт: http://www.vgppk.vrn.ru/index.html

Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж. ранее индустриально-педагогический техникум, был основан в 1964 г. За 40 лет образовательной деятельности в учебном заведении подготовлено более 8 тысяч специалистов для Центрального, Северо-Западного, Южного регионов, государств ближнего зарубежья, 1071 из них получили диплом с отличием.

Наше учебное заведение - единственное в Воронежской области, которое является Лауреатом конкурсов "Воронежское качество - 2007", "100 лучших товаров России - 2005", "100 лучших товаров России - 2007".

Колледж является базовым в системе среднего профессионального образования Воронежской области по организации научно-исследовательской деятельности студентов.

Колледж имеет медицинский пункт, 2 изолятора в общежитии 1 и 2.

Организация физкультурно-массовой работы, проведение учебных занятий студентов осуществляется в спортивном зале и тренажерном зале , а также на двух открытых спортивных площадках, лыжной базе , стрелковом тире ВГППК. Для организации досуга и отдыха используется актовый зал на 500 посадочных мест и танцевальный зал (площадь 360 кв. м). Для занятий прикладным, художественным и техническим творчеством используются 2 художественные мастерские и 4 строительные мастерские. Для развития культурного, нравственного, интеллектуального потенциала и пополнения профессиональных знаний используются: библиотека, читальный зал, малый зал колледжа и комнаты отдыха в общежитиях колледжа.

Студенты-сироты получают следующую материальную помощь: дополнительное питание; выделяются денежные средства на одежду, материальную помощь. Колледж производит выплату стипендии, которая осуществляется согласно положение о выплате стипендии, неуспевающим по результатам сдачи сессии оказывается социальная поддержка. Задержки стипендии нет.

 

Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх