Бутурлиновка

Спустя века мы черпаем опыт мудрых лет из рукописей.

Рукописи, найденные в подполе учебного корпуса Бутурлиновского педагогического училища, - привет из прошлого. Нaпоминание о переплетении судеб, о причастности глубинки к истории страны.
Провинция во все времена славилась богатыми традициями и самобытной культурой. Многие великие писатели, поэты, прославленные деятели науки и культуры, знаменитые полководцы - выходцы из провинции. И потому мы, жители Воронежской глубинки, должны сохранять традиции и культуру нашей малой родины, изучать ее историю.
Русская нация не должна исчезнуть, раствориться, не должна потерять связь со своими корнями, предками.
Письма, датированные 1917 годом, и последующие, в какой-то мере помогут нам, живущим в 21 веке, отгадать великую загадку русской души. За каждой строчкой - человек со своим внутренним миром, его судьба, его причастность к истории России.
...Вот буквы заплясали, поползли вверх... Вот следы от слез, которые заставили задрожать руку...
Сколько познавательного несут в себе письма, документы тех далеких лет! Странным образом из рукописей «явились» к нам в глубинку люди, которые творили историю, люди из прошлой России, России с интересной судьбой, той России, в которую мы верим и которую любим.

Однажды, узнав от бывшего коменданта учебного корпуса №1 педагогического училище! Валентины Скачковой, что ее родственник в 1958 году ремонтировал прогнившие полы в этом корпусе и видел там много бумаг с «царскими орлами». Недолго думая, я пропилил доски пола в одной аудитории и начал поиски бумаг.

Бумаг с гербами было немного, но найденное представляло огромный интерес.
Оказалось, что после существования здания в качестве жилого дома Кистенева с рестораном и Народного дома (лет через 20 после постройки), в нём располагались: штабы различных соединений враждующих армий в гражданскую войну (в том числе и штаб знаменитой 40-й Богучарской стрелковой дивизии Красной Армии), штаб 2-го Отдела 14-го Военно-полевого строительства 2-й трудовой армии, Дом союзов, штаб 55-го стрелкового полка и др. Сотрудники перечисленных учреждений не пользовались урнами для бумаг (которых, может быть, и не было), а просто засовывали ненужные документы и черновики в шели между досками пола. Среди многих найденных, не использованных крысами для строительства своих гнёзд, писем, отчётов, протоколов, заявлений, счетов, приказов и других документов, особое внимание привлекли некоторые, на мой взгляд, раскрывающие внутреннее состояние человека, жившего в начале XX века. Привожу лишь некоторые из них в хронологическом порядке.

 

ОДНО ИЗ ЛИЧНЫХ ПИСЕМ
«г.Москва 16января 1917 год.
Прости, славный Костя, что долго не писала. Но такое скверное настроение, что не хватает энергии сесть и написать письмо. Каждый день приносит мне всё большие страдания. Я с удовольствием написала бы тебе всё подробно, но в письме не решаюсь. Как-то надоело всё. И, если ещё долго будет продолжаться моя жизнь в таком же положении, думаю прикончу всю историю. Я ведь, знаешь, держусь следующего принципа: «всё или ничего», золотой середины не признаю. Прости меня, что я, не считаясь с твоим тяжёлым положением, пишу мрачное письмо. Но на деле не так: просто хочется поделиться с тобой.
Между прочим, на днях совсем случайно в трамвае я встретила незнакомого юного прапорщика. Ехал он с какой-то дамой. Из разговора я поняла, что он только что окончи, военное училище в Одессе и снова скоро отправляется туда. Я подошла к нему,
«стрельнула» и спрасила, действительно ли он окончил 2-ую школу в Одессе он ответил: да. Я очень просила его передать тебе привет от меня. Он с любезностью записал твою фомилию и обещал обязательно по приезде в Одессу исполнить мою просьбу. Кроме того, он сказал, что следующий выпуск уже твой, будет 15 февраля.
Страшно скучаю по тебе. Как бы хотелось побыть один час с тобой. Кругом   все  так тоскливо.

Целую страстно. Сара. P.S. Паши чаще.»

Вроде бы банальное письмо девушки, страдающей от разлуки со своим любимым. Как оказалось оно в Бутурлиновке, отправленное из Москвы в Одессу, одному Богу известно. Но важно другое.
Написано оно 16 января 1917 года (по старому стилю). Бедная Сара. Сейчас тебе скучно, всё серо. Ты и не можешь предположить, как «весело» тебе станет жить через пару месяцев и далее, когда произойдут февральская революция, октябрьский переворот, гражданская война, коллективизация, репрессии и всё остальное.

 

СЛЕДУЮЩАЯ БУМАГА
Объявление.
Как назначенный комендант местечка Бутурлиновка праказываю немедленно здать имеющее на руках огнестрельное оружие к 1О час. вечера 5 сего Января.

Виновные за не исполнение сего приказа будут немедленно наказаны по всей строгости военного время.
Приказываю всем гражданам красноармейцам не врываться в жилые помещения и не производить всякого рода обысков и реквизиций товаров. Виновные будут караться по всей строгости военного...»
Наверное, были основания предупреждать красноармейцев не реквизировать, а попросту не грабить местное население.

 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
«В бюро ячеек 14-го Военно-полевого строительства.
Несдача сведений ячейки 2-го Отдела 14-го Военно-полевого строительства с 4 сентября по 1 октября вызвана причиною откомандирования председателя ячейки на командно-пехотные курсы 13 сентября 20 г. и секретаря ячейки в политотдел 2-й армии. По раскрытию контрреволюционного заговора среди казачества совместно с ячейкой станицы Новоанненской был избран председатель ячейки, который находился в разведке по выявлению банд Махно... Избранный секретарь ячейки откомандирован на политические курсы. Назначен новый секретарь, который был занят внутренней охраной станицы Новоанненской.
Все несданные сведения с 4-го сентября будут представлены в точном виде не позднее 15 октября.
Секретарь ячейки 2-го отдела (подпись) 4 октября 1920г.

Забавно, что председатели и секретари этой ячейки чем только ни занимаются - раскрывают заговоры, ходят в разведку, охраняют станицу, учатся на различных курсах, ездят в командировки, только не исполняют свои прямые обязанности.

 

Николай Крамарев. фото: Игоря Коваленко. Полный текст статьи. Газета "ПРИЗЫВ" 23.07.11

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх