Бутурлиновка

Возможность утилизации ядомогильника, расположенного на территории Бутурлиновского района, обсуждался 14 февраля на оперативном совещании у губернатора Воронежской области. Сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Могильник по захоронению непригодных ядохимикатов площадью в три гектара организован в Бутурлиновском районе в 1972 году, обустраивался он силами военнослужащих. По данным экологов, ядомогильник представляет потенциальную опасность: сегодня это самый крупный в области подобный объект как по площади захоронения, так и по объемам непригодных ядохимикатов. В 1994 году на средства муниципалитета здесь проведены работы по укреплению мест их захоронения. Тем не менее результаты лабораторных измерений показывают, что содержание пестицидов в почве на территории ядомогильника значительно превышает предельно допустимую норму.

На средства муниципалитета была разработана программа работ по ведению мониторинга геологической среды на участке захоронения ядохимикатов. Сметная стоимость проектируемых работ составляет около двух миллионов рублей. Глава района Василий Шевцов обратился к губернатору с просьбой - предусмотреть средства на изучение влияния могильника ядохимикатов на окружающую среду и состояние здоровья жителей Бутурлиновского района в областной целевой программе "Экология и природные ресурсы Воронежской области". Ожидается, что это поможет создать в районе ядомогильника наблюдательную сеть из четырех скважин, вести постоянный отбор проб воды и грунта, проведение мониторинга подземных вод.

Участники оперативного совещания также высказали мнение, что после изучения ситуации, возможно, потребуется и второй этап мероприятий - по утилизации ядомогильника. В этом случае к финансированию работ предполагается привлечь средства федерального бюджета.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что вопрос должен быть всесторонне изучен и решен. Он также поручил правовому управлению областного правительства совместно с управлением по экологии и природопользованию области внести изменения в закон Воронежской области "О безопасном обращении с ядохимикатами" в части определения уполномоченного органа по утилизации бесхозных пестицидов и ядохимикатов. Кроме того, губернатор распорядился разработать механизм выделения денежных средств при их выявлении.

http://www.regnum.ru/news/1374929.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх