Бутурлиновка

 Жительница Клеповки Мария Жукова собирает экспонаты для сельского музея

СнимокНебольшой сельский музей в Клеповке расположен в здании социальнокультурного центра «Лира». Это комната крестьянского быта «Горница», которую в конце 2021 года организовали и обустроили хранительница музея Мария Жукова и директор социально-культурного центра «Лира» Надежда Сакрюкина.

Все экспонаты для музея передали местные жители. Собранные вещи, мебель, утварь несут в себе дух и настроение своих хозяев. По словам Марии Федоровны, в этом и заключается самобытность небольшого сельского музея. Это как живой голос истории родного края. В музей приходят школьники, гости села и сами селяне. Здесь хранительница музея Мария Жукова в народном костюме рассказывает гостям много традициях жителей села Клеповка.

— У нас можно дотронуться до экспоната и ощутить историю уже давно прошедших лет. В горнице стоит русская печь, у которой лежат ухваты, рогачи и кочерга, а в печи — дрова, чугунки, сковороды и таганок. Прялка, глиняные кувшины, маслобойка и рубель. Все это было в жизни наших прабабушек и прадедушек, — поделилась хранительница музея. — Все старинные вещи расположены в помещении практически так, как было в старину в каждой избе. Кстати, когда мы создавали горницу, первой появилась печь, а как же без нее.

Вот и красный святой угол с иконами, утирки, вышитые крестом и гладью. Стол с домотканой скатертью, кровать, застеленная дерюжкой, а под ней подзор. Дерюжку Мария Жукова сшила сама из трехметровых самотканых половиков, помнит, как бабушка их ткала, когда внучка замуж выходила. А другая кровать застелена покрывалами с вышитыми гладью цветами, горкой стоят подушки.

Также в горнице представлены костюмы села Клеповка. Вот женский — состоящий из поневы, рубахи, фартука, покрумка, мониста висячего и кругового, кокошника.

По словам жительницы села Марии Тульниковой, это не просто музей — это давняя старина и связь с прошлым. Старое уходит, но его нужно знать и беречь, потому что русская старина вся пронизана добром, а это очень важно сейчас. Заходишь сюда и перед глазами история. Сразу вспоминается детство, молодость и родители.

Когда в музей приходят гости и молодые люди, часто слышится «Ой, у моей бабушки такое же было» или «Все как раньше». — Я не сразу начинаю рассказ об экспонатах. Даю немного времени людям осмотреться, у многих всплывают воспоминания. Наши гости попадают в знакомую обстановку, сразу вспоминают о лете, которое проводили у бабушки и дедушки в нашем селе, — поделилась Мария Федоровна. — Сегодня я нарядилась так, как одевались женщины на Покров — понева, фартук, плюшка, монисто и бусы. Раньше девчата говорили: «На улицу пойдешь?».

В своей работе Мария Федоровна использует книгу Петра Пономарева «Народный костюм Воронежской губернии». — Сшила мужскую рубаху из холстинных старых полотенец, отбелила их, выстирала. Все нюансы, например, узоры сверяю по книге, — рассказала Мария Федоровна. — Все жители села принимают активное участие в обустройстве музейной комнаты. Вот некоторые из них — Антонина Маторина, Любовь Алексенцева, Людмила Тимошенко, Мария Тульникова, Светлана Шмарина и многие другие.

 

Наталия ТРАЙНИНА Фото автора «ПРИЗЫВ» № 9 (12995) ПЯТНИЦА 10 марта 2023 г.

 

Это не просто музей — это давняя старина и связь с прошлым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх