Бутурлиновка

Такой сувенир мог отчеканить каждый желающий на 90-летии района

 

hhhdyy7


В субботу, 25 августа, на одной из семи творческих площадок каждый бутурлиновец и гость райцентра мог выковать у мастера сувенир «Бутурлиновский рубль». За «золотую» монету мастеру платили 150 настоящих руб лей, за «серебряную» — 100, за «бронзовую» — 50 рублей.

На других площадках сельские подворья завлекали пришедших и песнями с плясками, и творчески оформленными выставками, и театрализованными представлениями, и яствами на столах для гостей. На летней сцене вокальные и танцевальные ансамбли сельских и городских социально-культурных центров, гости из соседних районов участвовали в песенном фольклорном фестивале «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

На выставке «Наш район мастерами славится!» мастера декоративно прикладного искусства, умельцы дома ремесел, дома детского творчества, Бутурлиновского филиала губернского педколледжа показали работы, которые можно было приобрести на память. Это сувениры из глины, работы по дереву, картины на бересте, украшения ручной работы из бисера и канзаши, текстильные куклы.

— Мы впервые оказались на вашем празднике День района, — рассказала гостья из Нижнего Новгорода Валентина Ткачева. — Приехали к родственникам в гости и попали на юбилей района. Очень понравилась выставка мастеров.

Возле дома культуры «Октябрь» развернулась фотовыставка «Бутурлиновскому району — 90». В читальном зале под открытым небом желающие знакомились с историей возникновения района юбиляра, его экономикой и хозяйством от глубокой древности и до наших дней в описаниях краеведов и журналистов. Медики районной больницы в рамках проекта «Живи долго» рассказывали о здоровом образе жизни.

В городском парке культуры и отдыха можно было отдохнуть с детьми, сделать селфи.

На городском стадионе любители спорта увидели показательные выступления картингистов и поболели за команды волейболистов. В физкультурнооздоровительном комплексе «Звездный» прошли соревнования по плаванию и бадминтону.

Вечером на площади праздник продолжился музыкальной программой и дискотекой под открытым небом.


Светлана Филиппова
Фото автора
Подробно «ПРИЗЫВ» № 69 (12621) ВТОРНИК 28 августа 2018 г.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх