Бутурлиновка

В Бутурлиновке на сутки отключали водоснабжение в частном секторе


Ситуация стала критической изза высокого потребления воды для полива.

Во вторник, 5 июня, на совещании в администрации района приняли решение на сутки отключить подачу воды в частном секторе города. За это время наполнили водой резервуары и подали воду в многоквартирные дома. Директор «Водоканала» Юрий Солодухин назвал отключение воды единственной мерой, стабилизирующей ситуацию. По его словам, с наступлением жаркого времени года увеличился расход воды почти в два раза. Имеющееся оборудование по подъему воды работает на полную мощность, но из-за массового несанкционированного забора воды, а в основном это полив жителями своих участков, ее не хватает. За прошлый месяц организация подала почти 30 тысяч кубометров воды, которые
население не оплатило по квитанциям.

Чтобы исправить ситуацию с водоснабжением, на совещании у главы администрации района Юрия Матузова приняли решение строить дополнительные водозаборные скважины. Новые скважины, по мнению специалистов, должны восполнить увеличивающийся летом расход воды.

— Также контролеры и члены административной комиссии будут выявлять горожан, которые пользуются водой для полива участков незаконно — без приборов учета и с превышением нормы потребления воды, — рассказал директор «Водоканала» Юрий Солодухин. — Бригады слесарей прошли по водопроводной трассе, осмотрели колодцы на незаконное подключение домовладений к водопроводной сети. Отключили незаконные врезки.

Одну задвижку рабочие водоканала нашли в колодце возле городской школы № 7. Хозяин одного из домовладений установил там целую водную станцию с повышающим насосом. Такое устройство оставляло без воды большой участок улицы.

По словам первого заместителя главы администрации района Алексея Клишина, члены административной комисси и далее будут проводить рейды по
выявлению расхитителей воды в городе. На время сезона большого разбора воды будет введен график по уменьшению давления в водопроводной сети, чтобыводоканал мог делать запас воды в резервуарах.
Снижать напор сотрудники водоканала будут ночью с 00 часов до 3.00 и с 11.00 до 15.00.


Игорь КОВАЛЕНКО
Фото автора и из архива водоканала
а «ПРИЗЫВ» № 46 (12599) ПЯТНИЦА 8 июня 2018 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх