Бутурлиновка

jjjd18Четыре основных экипажа и один резервный 47 смешанного авиационного полка примут участие в воздушной части парада над Красной площадью в День Победы



В пятницу, 4 мая, летчики 47 смешанного авиационного полка, который базируется в Бутурлиновке, в первый раз в этом году пролетели над главной площадью страны. Запланированная на 6 мая генеральная репетиция воздушной части военного парада не состоялась из-за погодных условий. Хотя самолеты в этот день прибыли в условленную точку сбора.

Главней всего — погода в небе

Первым в день парада или тренировки в небо взлетает экипаж погодного разведчика. Самолет летит из Бутурлиновки по тому же маршруту до самой Москвы, что и участники парада. Экипаж оценивает погодные условия. Особое внимание летчики уделяют погоде в точке сбора всех участников парада. В случае облачности они решают, где будет формироваться строй самолетов над облаками или под облаками. В этом году парадных групп будет 17. Самолетов — 77, по числу лет, прошедших со времени начала Великой Отечественной войны. Все они взлетят со своих аэродромов и прибудут на место сбора строя по отдельности.

Бутурлиновская парадная группа из пяти самолетов — четыре основных экипажа и один резервный — поднимется в небо позже, после получения рекомендаций разведчика. Резервный борт будет сопровождать основную группу до места формирования строя. В случае какой-то нештатной ситуации этот экипаж займет место выбывшего. Самолет с неисправностью летчики должны будут посадить на запасном аэродроме.

— Стараемся во время подготовки самолетов парадной группы провести технические работы в штатном режиме, без какой-то спешки, — сказал заместитель командира полка по инженерно авиационной службе Павел Новокрещенов — Конечно, инженеры и техники понимают, что в воздушном параде участвуют летный состав и авиационная техника нашего полка и выполняют свои обязанности с большей ответственностью. А волнение всегда присутствует, пока каждый самолет не вернется на свой аэродром.


Несколько секунд над Красной площадью

В этом году будет вести группу Су-34 летчик Дмитрий Опарин. — Тренировка участников парада начинается с качественной подготовки на земле, — рассказал Дмитрий Опарин. — С отработки всех действий и случаев возможных отказов техники. Учитывается слетанность экипажей. Чтобы не было перерывов в летной подготовке, чтобы не вышли сроки прохождения врачебнолетной комиссии, даже учитывается время отпусков. В составе группы летчики уже не первый раз участвуют в парадах Перед выходом на Красную площадь в воздухе все машины должны занять генеральный курс. С этого момента начинается четкое выдерживание времени и своего места в строю. Летчики и штурманы в полете визуально контролируют друг друга и соседние группы, чтобы не допустить опасного сближения. Су-34 летят в строю, в группе на расстоянии от пяти до десяти метров друг от друга на высоте 400 метров со скоростью 550 километров в час.

По словам пилотов, за несколько секунд пролета над Красной площадью успевают рассмотреть все на земле. При этом постоянно контролируют плотный строй. Интервал времени между группами составляет 20 секунд. В воздушном параде будут участвовать наши летчики и штурманы первого класса.

— 47 смешанный авиационный полк с 2010 года ежегодно участвует в воздушном параде в Москве, — рассказал заместитель командира полка по работе с личным составом Евгений Уткин. — Летчики нашей части участвовали в парадах над Севастополем, Санкт-Петербургом, летали в День Победы в Белоруссии. За это время все экипажи хоть раз пролетели почетным строем. В этом году еще одна наша группа будет участвовать и в воздушном параде над Санкт-Петербургом. Поприветствуют летчики в праздничный день и бутурлиновцев над площадью Воли.


Игорь Коваленко
газета «ПРИЗЫВ» № 37 (12590) ВТОРНИК 8 мая 2018

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх