Бутурлиновка

На пустовавшем с прошлого года участке Шиповой

дубравы появились 2,5 тысячи саженцев дуба черешчатого

В понедельник, 23 апреля, лесоводы Бутурлиновского района вместе с учениками Ливенской школы Павловского района посадили на площади 0,6 га саженцы дуба черешчатого в Морозовском лесничестве. Так взрослые и дети присоединились к акции — всероссийскому дню посадки леса.

dubii

 

По словам сотрудников лесной охраны, это единственное место в районе, где угодья нашего лесничества так глубоко проникают в соседний муниципалитет. В селе Ливенка есть школа, которая находится буквально в километре от опушки Шиповой дубравы, но детей никогда не приглашали на такие акции из-за разной принадлежности организаций к муниципалитетам.

— Мы никогда не участвовали в посадке леса, — сказала классный руководитель ребят Елена Сапрыкина. — В истории школы, наверное, впервые
сейчас высадили саженцы дуба. В моем детстве собирали желуди. Возможно, мы стали родоначальниками традиции. И нас теперь ежегодно будут приглашать на такое дело.

Двоим семиклассникам и шестерым восьмиклассникам рабочие арендаторов лесных угодий доверили специальные инструменты лесоводов — мечи Колесова и показали, как высаживать в лунки молодые растения. Дело это непростое. Требует заметных усилий, сноровки и аккуратности. Ведь не прижатый в земле корешок дубка может погибнуть от создавшейся воздушной подушки.

— Сеянцы дуба высадили на вырубке прошлого года, — сказал участковый лесничий Олег Кудинов. — Ширина участка 50 метров, длина — 120 ме-
тров. Здесь ребята и взрослые посадили около 2,5 тысячи саженцев. Чтобы эта посадка превратилась в лес, должно пройти минимум семь лет. Все это время надо будет ухаживать за молодыми деревцами. Без заботы людей они не выживут, их забьет дикая поросль других пород деревьев. Возраст спелости дуба начинается со 140 лет. К этому времени на территории останется около 120 деревьев.

Рабочий арендного предприятия Александр Потапов не думал, не гадал, что когда-нибудь придется работать в паре с дочерью Надеждой на посадке леса. — Такое первый раз случилось, — рассказал Александр. — В Шиповом лесу с семьей бываем часто, и я рассказывал им, как сажают саженцы дуба. Думаю, что ребята будут заботиться дальше об этом участке. Бесцельно не зайдут сюда и не потопчут саженцы. Сейчас в Бутурлиновском лесничестве завершается сезон посадки дуба черешчатого. Такие работы ведутся и в Корабельном участковом лесничестве. Здесь лесоводам помогают уже ученики из Клеповской школы. Всего за осенне-весенний сезон лесоводы посадили 13 гектаров молодого леса на местах вырубок прошлых лет.


Игорь Коваленко
газета «ПРИЗЫВ» № 34 (12588) ПЯТНИЦА 27 апреля 2018 г

Фото И. Коваленко

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх