Бутурлиновка

В первую очередь сладкий корень вывозят с отдалённых полей



svekla-buturlinovkaАграрии Бутурлиновского района приступили к уборке сахарной свеклы. В числе первых – ООО «ЦЧ АПК» филиал «Бутурлиновский» и КФХ Виктора Ласукова. Выращиванием сахарной свеклы в Бутурлиновском районе занимается одно сельхозпредприятие и два крестьянско-фермерских хозяйства Виктора Ласукова и Максима Макарова.

– Копать свеклу начали в воскресенье, 4 сентября, – рассказал глава КФХ Виктор Ласуков. – На поле в 70 гектаров работает один свеклоуборочный комбайн. Урожайность неплохая, с первых гектаров собираем по 250-300 центнеров. Сахарный завод дал квоту 250 тонн свеклы в день. Для пяти грузовых машин, которые есть в нашем хозяйстве, это два рейса за день. На заводе подвоз организован таким образом, что машины не простаивают в ожидании своей очереди. Поэтому надеемся закончить уборку до прихода дождливой погоды.

К уборке свеклы в хозяйстве ООО «ЦЧ АПК» филиал «Бутурлиновский» подготовились заранее: грейдером выровняли подъездную дорогу к полю, засыпали ямы. На уборку полей выехали четыре свеклоуборочных комбайна. До начала заморозков им предстоит убрать 3 761,5 гектаров посевов сладкого корня, 1 001 из них – в отделении «Славянский».

– Нынешние условия были чрезвычайно благоприятными для роста сахарной свеклы. Темпы сева несколько отстава-ли, но теплые погодные условия помогли хорошему росту, – рассказал главный агроном отделения «Славянский» ООО «ЦЧ АПК» Владимир Гайворонский. – Сначала убираем отдаленные и труднодоступные поля, которые находятся под Гваздой, затем начнем копать свеклу на других участках филиала.

Работа на поле кипит круглосуточно. Комбайнеры работают в две смены. Здесь же на поле дежурит механик, чтобы быстро устранить неполадки техники: подварить, продуть засорившийся механизм компрессором.

Урожайность сладкого корня в отделении «Славянский» на 5 сентября составила 400 центнеров с гектара.


Анна ЛЕВИНА
«ПРИЗЫВ» № 65 (12430) ВТОРНИК 6 сентября 2016 г.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх