Бутурлиновка

Чтобы сделать правильный самостоятельный выбор, старшеклассники могут обратиться к специалистам районного центра занятости населения – ЦЗН


Обозреватель районки встретилась с инспектором центра занятости Надеждой Чудаковой и прошла тест и подтвердила свое профессиональное соответствие. Эта процедура бесплатная и заняла около 1,5 часов.

– Первое, что важно понять: ребенок должен сделать свой выбор самостоятельно, – рассказала Надежда Анатольевна.

– Влияние родителей на выбор может быть как положительным, так и отрицательным. Это значимый фактор того, как будет человек относиться к своей профессии, работе. Часто родители стремятся реализовать в детях свои несбывшиеся мечты.

Но, чтобы выбор был не просто самостоятельным, а еще и осознанным, важно подготовить ребенка. Получить информацию о профессиях, специальностях, учебных заведениях, о потребностях рынка труда.

По словам Надежды Чудаковой, обычно учащиеся 10-11 классов уже знают, куда будут поступать учиться и какую специальность для себя выбрать.
Но если есть у детей и родителей сомнения, в центре занятости их можно обсудить со специалистом, а с помощью специальных тестов определить интересы и склонности, способности и личные качества. Заинтересовавшихся ждут ежедневно в кабинете № 4, кроме выходных и праздничных дней в ЦЗН с 8 до 17 часов, на вопросы ответят по телефону 2-42-09.


Светлана ФИЛИППОВА
«ПРИЗЫВ» № 13 (12378) ПЯТНИЦА 19 февраля 2016 г.

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх