Бутурлиновка

samiybolyortНа 33-килограмовое здание ушло 375 яиц, 15 кило муки и 6 литров сгущенки.

Самый большой торт в истории Воронежской области изготовила медсестра участковой больницы села Кривоносово Россошанского района Валентина Левченко. Громадный бисквит к вековому юбилею больницы она испекла на собственной кухне за три дня. На это кулинарное чудо у Валентины ушло 375 яиц, 5 кг сливочного масла, 15 кг муки и столько же сахара, 6 литров сгущенного молока, 5 литров молока обычного, два килограмма печенья. Сам торт размером 160х115 см и высотой в 45 см, весил 33 кг и состоял из 75 коржей.

В пятницу 28 ноября больница отмечала столетие, и именно к этому празднику Валентина решила порадовать коллег по работе и односельчан этим кулинарным чудом.

– В больницу я пришла в 1987 году, сразу после окончания Россошанского медучилища, – рассказала Валентина Левченко корреспонденту РИА «Воронеж», – и с тех пор ни разу не меняла место работы, которую я очень люблю. Как, впрочем, и кулинарию. Печь торты я начала в 1989 году, с тех пор делала их в виде машины «скорой помощи» на День медработника, соседу-шоферу испекла торт в виде его фургона, на котором он развозит хлеб. На 90-летие больницы я уже пекла торт в виде ее здания, но он был вдвое меньше нынешнего. Сегодняшний торт обычный – бисквитный, но прежде чем промазывать коржи кремом, я смачивала их лимонадом, чтобы они не получились сухими. Этот – самый большой по размеру из почти трех десятков тортов, которые я пекла к юбилеям, свадьбам и дням рождения своих знакомых и друзей.

На 28 ноября выпал и день рождения водителя «скорой помощи» Кривоносовской участковой больницы Николая Дудникова, который утром бережно перевез салоне своего УАЗа не очередного больного, а этот громадный торт, который в здание Кривоносовского культурно-досугового центра (КДЦ), где проходил праздник, пришлось заносить впятером. Причем, ширина дверей главного входа КДЦ не позволила вносить торт через них, поэтому пришлось открывать боковой вход, ширину которого Валентина Левченко тщательно измерила рулеткой и резюмировала: «Здесь точно пройдет!»

– Для меня будет лучшим подарком, если сегодня на мое 59-летие удастся попробовать это чудо, – заметил Николай Васильевич корреспонденту РИА «Воронеж», – никогда в своей жизни не видел ничего подобного.


подробно riavrn

 

 

торты на заказ в Бутурлиновке

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх