Бутурлиновка

scenaiz-spektaklya-buturlinovka-rdkВ РДК «Октябрь» прошёл юбилейный вечер Бутурлиновского народного театра


На едином дыхании прошла четырехчасовая встреча артистов с поклонниками театра. На сцене стояла корзина с 55 розами.

Ведущая торжества Марина Пшеничникова рассказала историю театра. Старые фото-снимки и кадры архивной кинохроники вели зрителя по страницам театральной жизни. Одному из первых в Воронежской области звание «народный» было присвоено Бутурлиновскому театру. Именно с той поры, с 1959 года, и завязалась дружба между актерами, режиссерами и зрителями.

И сегодня, в день юбилея, артисты подарили зрителям отрывки из театральных спектаклей «Доходное место», «Всеобъемлюще».

– Сегодня я встретилась с коллегами по театральному цеху, – говорит Елена Синицына, приехавшая на торжество. – Со многими не виделись со школьной скамьи. Теперь я живу в Воронеже. Детское увлечение театром живет во мне, будоража память добрыми воспоминаниями о репетициях, премьерах, конкурсных программах. В нашем театре я играла с 14 до 18 лет. Приятно, что режиссер Николай Вакула назвал меня «маленькой звездочкой». Для меня сегодняшний праздник – незабываемый восторг.

Со сцены с особой теплотой вспоминали о тех, которые ушли, «не допев последней песни». В память о них зажгли свечи. Они смотрели с экрана
на живущих и почитающих их талант. Это Степан Деев, Галина Чистякова, Борис Федоренко, Анна Бедина, Иван Антонов, Дмитрий Дедусенко…
Тепло и сердечно поздравили с днем рождения начинающего актера Илью Нужного, вручив ему подарок и букет белых роз. У него день рожде-
ния совпал с юбилеем театра – символично.

Артисты, вышедшие на поклон, получили от зрителей огромный торт с надписью «С юбилеем». И зал взорвался овациями. Зрители стоя аплодировали артистам, желая им полета творческой мысли, побед и удач на театральных подмостках.

– Я давняя поклонница Бутурлиновского народного театра, – говорит Людмила Снисаренко, жительница Бутурлиновки. – Стараемся не пропустить
с мужем ни одного спектакля. Не перестаю удивляться: как непрофессиональные артисты могут играть подчас сложные роли так естественно, словно это их жизнь.

Как надо любить театр, что-бы оставлять «на потом» все домашние дела, отодвигать производственные и учебные проблемы на второй план ради
встречи со зрителями. Волноваться перед каждым выходом на сцену. Не всякому это дано.

Вот потому-то я и люблю наших артистов. И когда я забываю о времени, о том, что я зритель, когда я сопереживаю действию, то значит, что спек-
такль удался, и артисты были «в ударе»

Глава администрации района Юрий Матузов тепло поздравил коллектив театра, пожелал процветания, творческих успехов, новых постановок.

С приветственными словами к виновникам торжества обращались не только бутурлиновцы, но и заслуженный артист России, главный режиссер Воронежского ТЮЗа Александр Латушко, ведущий специалист областного центра народной культуры Светлана Сукачева, главный режиссер Бобровского народного театра Надежда Леднева.

Юбиляров поздравили солисты РДК Ольга Николенко и Дмитрий Железняк, ансамбль «Ретро», мужская группа заречного народного хора, народные хореографические ансамбли «Золушка» и «Калинка», вокальный ансамбль «Семь плюс».

Всем ветеранам сцены, нынешним артистам и работникам театральных подмостков вручили областные и районные почетные грамоты и благодарности. С волнением и признательностью принимали юбиляры подарки, поздравления, цветы. Они достойно встретили дорогих гостей, тщательно подготовились к торжеству. Львиная доля всей организации досталась главному режиссеру народного театра Николаю Вакуле. И он, и коллектив выдержали испытание славой.



Ольга ОДИНЦОВА
Фото автора

«ПРИЗЫВ» 28 октября 2014 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх