Бутурлиновка

Подготовительные курсы рассчитаны на молодых женщин без высшего образования, которым еще не исполнилось 23 года


Курсы по подготовке к ЕГЭ для молодых мам организовали на базе Воронежского госуниверсистета в рамках постановления федерального правительства. Чтобы записаться на бесплатные курсы, необходимо предоставить паспорт, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении ребенка и, если имеется, – свидетельство о браке или разводе.

Выбрать предметы можно по своему усмотрению.

– Наши подготовительные курсы начали работать в декабре 2013 года. В первый год мы обучили и выпустили 13 девушек, многие из них поступили на бюджетные отделения крупнейших воронежских вузов, – рассказывает заведующая подготовительных курсов ВГУ Юлия ЩЕГЛОВА. – Обучение на курсах ведется по всем предметам из перечня вступительных испытаний, а у желающих поступить на творческие факультеты, например, на журналистику, также есть возможность подготовиться к творческому конкурсу и собеседованию. Все занятия проводят преподаватели ВГУ, многие из которых являются экспертами ЕГЭ.

Марина Мякотина как раз из тех, кому подготовительные курсы помогли в прямом смысле слова встать на ноги. После школы девушка поступила на журфак ВГУ, но потом по семейным обстоятельствам ушла из университета, родила дочку Риту. Когда малышке исполнилось полтора года, Марина решила, что пора подумать о своем будущем и записалась на подготовку. С ребенком выручили родственники, они сидели с Маргариткой, когда ее мама зубрила математику, русский язык, историю и обществознание.

– Благодаря подготовительным курсам я стала студенткой гуманитарно-правового факультета Воронежского государственного аграрного университета. На своем личном примере скажу, что поступить на бюджетное отделение с помощью подготовки вполне реально, главное, добросовестно выполнять требования и посещать занятия. Конечно, перед экзаменами было не просто, в дни поступления приходилось не спать по двое суток и пить литрами кофе, но результат того стоил, – говорит Марина Мякотина.

По словам Марины, подготовительные курсы для нее были сродни занятиям с репетиторами. Ведь на некоторых предметах было всего по несколько учеников, а на занятиях по истории и обществознанию она вообще была единственной в группе.

– Я прилично сэкономила на подготовке, ведь репетиторы сейчас очень дорогое удовольствие, а я не просто бесплатно у опытных педагогов занималась, но еще стипендию получала, ежемесячно по две тысячи рублей, эти деньги я тратила на занятия в фитнес-центре. Кстати, благодаря спорту и учебе я похудела на 40 килограммов, – улыбаясь, говорит молодая мама.

На подготовительных курсах можно учиться очно (занятия проходят в Воронеже в дневное время), очно-заочно (занятия проходят в вечернее время), заочно (обучаться можно как самостоятельно, так и приезжая на занятия один раз в две недели), а также через Интернет и получать все задания в виртуальном режиме.

– Это сделано специально для удобства жителей районов, ведь ездить два раза в неделю, например, из Бутурлиновки, очень неудобно, но выбираться в Воронеж один раз в две недели вполне можно, – рассказывают педагоги подготовительных курсов.


Елена МИННИБАЕВА
Фото Михаила Кирьянова
«ПРИЗЫВ» 10 октября 2014 г

 

 

Узнать всю интересующую информацию о подготовительных курсах можно по телефонам (473) 277-18-86 и (473) 2-208-593. Кроме молодых мам, министерство образования и науки также определило ряд льготных категорий, которые имеют возможность обучаться за счет бюджетных средств. Это дети-сироты, дети-инвалиды, граждане, которые проходили воинскую службу по контракту и другие.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх