Бутурлиновка

DT-75трактор ДТ-75 установили у общежития бывшего мехфака

 

В Воронеже поставили на пьедестал гусеничный трактор ДТ-75 установили у общежития бывшего мехфака

ДТ-75 был самым популярным гусеничным трактором в СССР. На прошлой неделе легендарную машину в подкрашенном виде и с замененными на пластик стёклами поставили на пьедестал на территории студенческого городка ВГАУ, у общежития бывшего мехфака СХИ (ныне агроинженерного факультета) на пересечении улиц Дарвина и Ломоносова.

Трактор возвышается на бетонных плитах. Сама машина покрашена в морковно-красный цвет, а гусеницы и выхлопная труба — в черный.

Как рассказали "Ё!" в агроуниверситете, официальное открытие памятника состоится на следующей неделе.

Справка:

ДТ-75 — гусеничный сельскохозяйственный трактор общего назначения. Самый массовый гусеничный трактор в СССР. ДТ-75 начали выпускать на Волгоградском транспортом заводе в 1963 году. Машина приобрела хорошую репутацию благодаря сочетанию простоты, экономичности, ремонтопригодности и невысокой стоимости по сравнению с другими тракторами своего класса. В августе 2009 года с конвейера завода сошла очередная модернизированная модель этого трактора. После «рестайлинга» трактор оборудован новой кабиной и пластиковым капотом, новым экономичным и экологичным финским двигателем Sisu, выпуск которого налажен на Владимирском моторо-тракторном заводе. Торговое название новой модели «АГРОМАШ 90ТГ». Изменился фирменная окраска трактора с красного на бело-голубой с оранжевыми цветными вставками.


Антонина СВЕТЛОВА
moe-online.ru

 

Фото Екатерины Дорохиной.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх