Бутурлиновка

101,1% составил сводный индекс потребительских цен за январь в Воронежской области, это на 0,1 процентного пункта выше, чем в январе 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежстата.


В январе по сравнению с декабрем 2013 года цены на продовольственные товары повысились на 1,2% (в 2013 году - на 1,6%).

Как отмечают статистики, больше всего подорожал в январе репчатый лук - цена на него выросла в 1,2 раза. Также подорожали живая и мороженая рыба, маргарин, молоко, сметана, кисломолочные продукты, нежирный творог, томатные консервы, картофель, практически все виды овощей и фруктов (на 3,1-18,9%). Среди продуктов, цены на которые в январе снизились, на 2-4,2%, - свинина, яйца, гречневая крупа, мед, хлеб и булочные изделия из муки первого и второго сортов, пшеничная мука, помидоры и апельсины. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в январе 2014 года по области составила 2 тыс. 697 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2013 года на 4,4%.

Непродовольственные товары в целом подорожали на 0,5%. Так, на 2,5-4,1% выросли цены на стиральный порошок, сигареты, еженедельные газеты. Вместе с тем отмечено снижение цен на обувь, газовое моторное топливо.

Что касается медикаментов, то на 4,8-6,8% выросли цены на анальгин, аспирин, сульфацетамид и поливитамины без минералов. В то же время комбинированные анальгетики, супрастин, корвалол, настойка пустырника, поливитамины с макро- и микроэлементами, йод и вата подешевели на 1,4-5,5%.

В два раза повысилась плата за посещение детского сада и найм жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 4,8-20,2% возросла стоимость ремонта холодильников, ремонта и технического обслуживания транспортных средств, занятий на курсах профессионального обучения, поездки в Китай, плата за радиоточку. В то же время в январе можно было дешевле приобрести билеты на проезд в купейных и плацкартных вагонах поездов дальнего следования, а также приобрести путевки в санатории и пансионаты.

ИА REGNUM

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх