Бутурлиновка

avia-buturlinovka-suВ Воронеже в ближайшие пару недель не останется ни одного военного самолёта. К зиме авиация покинет "Балтимор", чтобы строители смогли приступить к реконструкции аэродрома. Об этом сообщил начальник воронежского гарнизона Игорь Макушев.

 

С "Балтимора" самолёты отправятся в Бутурлиновку – для них там восстановили аэродром, где прежде дислоцировалась авиационная часть. Кстати, возможно, пользоваться им будут значительно дольше сроков реконструкции – обсуждается вопрос о создании там нового подразделения ВВС.

 

Для окончательного решения есть 1,5 года – именно столько по плану продлятся работы на "Балтиморе". По проекту будет рассчитан на 40 боевых самолётов. Увеличивать численность не собираются и шумоизоляция, конечно, предусмотрена, особенно подчеркнул Игорь Макушев.

 

Сама взлётно-посадочная полоса станет чуть шире и длинней. Её построят с учётом новейших требований безопасности. Кстати, подготовительные работы на аэродроме уже ведутся – сейчас пока таким образом, чтобы не мешать полётам.

 

Игорь Макушев, начальник воронежского гарнизона: "Сейчас завозятся строительные материалы, создаётся промышленная база, потому что полоса будет абсолютно, совсем другая – не та, которая сейчас есть. Существующая полоса, она из плит аэродромных. А эта будет монолит бетонный. Здесь будет два бетонных завода развёрнуто, то есть, всё это уже, как говорится, началось".

 

Затишье наступит и в окрестностях Погоново – и там, скорее всего, навсегда. Закрыть полигон предложил главком ВВС. В угоду жителям окрестных населённых пунктов порядок боевого применения в Погоново уже меняли – уменьшали калибр снарядов, бомбометания проводили лишь днём. Самые "громкие" тренировки вообще перенесли на полигоны других регионов. Утилизацию снарядов тоже сделали фактически бесшумной – их уничтожали, выжигая. Отказаться от полигона совсем не могут, он необходим для подготовки лётчиков. Поэтому сейчас ведутся переговоры о выделении военным другого участка – подальше от любых населённых пунктов, но в пределах Воронежской области.

 

ВЕСТИ-Воронеж

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх