Бутурлиновка

 Численность соотечественников, переехавших в Воронежскую область из других стран, в 2012 году по сравнению с 2011-м выросло в 8,3 раза, в 2011 году по сравнению с предыдущим годом рост составил 3,2 раза.

Такие данные привел на оперативном совещании в правительстве Воронежской области 18 марта руководитель управления занятости населения области Юрий Бай, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По его словам, реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Воронежской области идет достаточно активно. По данным ФМС России, по количеству прибывших соотечественников Воронежская область занимает четвертое место среди девяти субъектов Центрального федерального округа и седьмое место из 40 субъектов Российской Федерации, участвующих в Государственной программе. Предполагается, что в период с 2013 по 2015 год по Государственной программе в Воронежскую область будет прибывать не менее двух тысяч соотечественников ежегодно.

Мониторинг миграционных настроений, проведенный МИД России за рубежом, показал, что наибольший интерес к области - у проживающих на Украине.

Юрий Бай также сообщил, что к настоящему времени разработан проект долгосрочной областной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2015 годы. Документ ориентирован, в первую очередь, на содействие социально-экономическому развитию области путем формирования позитивных изменений демографической ситуации и пополнения трудового потенциала, в том числе в сельской местности. Он предусматривает ряд нововведений: так, каждому участнику новой программы при временном жилищном размещении будет оказана финансовая поддержка в сумме 16,5 тысяч рублей за счет субсидий из федерального бюджета.

 

ИА REGNUM

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх