Бутурлиновка

Бутурлиновский Агрокомплекс наращивает выпуск молока

ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» является одним из передовых хозяйств нашего района. Оно динамично развивается и постепенно наращивает выпуск молока и мяса.

Сейчас работа ет два комплекса, где содержится дойное стадо породы черноперстной и симменталы. Третью очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. С его запуском предприятие выходит на проектную мощность по производству молока. Дойное стадо будет доведено до 1800 голов.

На комплексах установлено современное оборудование ведущих зарубежных фирм. Стабильная работа сельхоз товаропроизводителя напрямую зависит от квалификации специалистов, которые
трудятся здесь и ответственно подходят к подбору персонала. Случайные люди в аграрном секторе надолго не задерживаются. В животноводстве тоже есть свои особенности.

У доярок работа непростая. Рабочий день начинается с шести утра. У каждой  коровы нужно обмыть вымя, проверить ее на мастит. После дойки перенести емкость с молоком, которая прилично весит.

Дойка двукратная утром и вечером. Труд доярки ответственный. В нем много монотонных операций, которые неподготовленный человек не потянет физически. Соответственно, и справляются со своими обязанностями тут только люди, преданные своей профессии.

Елена Лунева работает дояркой в Бутурлиновском агрокомплексе третий год. А вообще ее стаж в профессии около 10 лет.

В ее звене также трудятся Наталья Харитонова и Лилия Лаврова. Каждое животное, закрепленное за девчатами, имеет свои особенности, которые надо учитывать. Какую-то буренку приходится и немного успокоить, погладить. А некоторые коровы уже узнают доярок в лицо. В настоящий момент работа идет по сменам. После растела телок, увеличения их количества и выхода на трехсменку, дойка будет идти в непрерывном режиме круглосуточно.Руководство отзывается о работе доярок только положительно.

Сейчас суточный надой в хозяйстве составляет 10,5 тонн. Надоенное молоко по трубопроводу поступает в танкеры охладители емкостью 13 и 14 тонн. Каждый день оно отправляется на Во
ронежский молокозавод. Общая территория комплекса составляет более 50 гектаров. Сделать тут предстоит еще немало. Работы осуществляются четко в соответствии с намеченными планами.

Все это вселяет уверенность в успешном развитии сельхозтоваропроизводителя и достижении им высоких конечных результатов.


Виктор ПОПОВ. Фото автора. Районная газета "ПРИЗЫВ" 24.11.12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх