Бутурлиновка

Не первый раз флаг Бутурлиновского района поднимается на Папайскую пилу Главного Кавказского хребта.

Доставляет его туда несколько лет подряд туристический отряд механико-технологического колледжа, возглавляемый преподавателем Галиной Чернобрывенко. Продолжилась хорошая традиция и в этом году. С 24 марта по 2 апреля под эгидой департамента образования Воронежской области прошла туриада «Папай-2012».

В этом году обновилась команда, и обновился маршрут. Из семи человек в группе было пять новичков.

Папайская пила -это целая система гор с маршрутами различных категорий сложности,  - рассказала Галина Николаевна. - Соответственно и впечатления от похода ребята получили иные, чем в прошлом году. Маршрут пролегал между городом Туапсе и Большим Сочи - поселком Лазаревским. Поход оказался более сложным, чем предполагали организаторы. Свои коррективы вносили и погодные условия, и затянувшаяся зима. Ребята поднялись на гору Кашина, которая находится па высоте 1425 метров, это в полтора раза превышает точку подъема прошлого года. Кроме того, по всему пути движения еще лежал снег, с толщиной покрова до трех метров. Было очень трудно. Следовавшая за нами группа даже снялась с маршрута.

Поход был официальный, разрешенный областной станцией туризма, с соответствующими оформленными документами и регистрацией в спасательной службе.

Туристы с честью прошли все испытания и с большим вдохновением, полные ярких впечатлений, вернулись домой. Эти беспокойные люди уже сейчас заняты подготовкой к новым походам.

Как и в прошлом году, в организационном плане все строится на личной инициативе участников похода. В предоставлении снаряжения, палатки помощь оказал колледж.

 Снаряжение для туристических походов очень дорогое, порой громоздкое, эти составляющие в основном и сдерживают развитие вида спорта, - считает Галина Чернобрывенко. Но полученные после походов впечатления не оставляют для новичков выбора, они становятся приверженцами туризма на всю оставшуюся жизнь.


Игорь КОВАЛЕНКО. Фото Галины Чернобрывенко. Районная газета "ПРИЗЫВ" 12.04.12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх