Бутурлиновка

Слово «музей» в переводе с греческого и латинского означает - храм муз, место, посвященное науке и искусствам. Наш районный музей достаточно подробно знакомит посетителей с историей возникновения слободы Бутурлиновка, с ее развитием в 19 столетии, с периодом гражданской войны. В нем немало экспонатов - «свидетелей» о боевых подвигах бутурлиновцев во второй мировой войне. У детей всегда вызывает восторг и восхищение уголок родной природы

Музей занимается собиранием, изучением хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы, человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную ценность.

Фонды музея понемногу пополняются. Наши земляки - бутурлиновцы, принимают в этом активное участие. Люди понимают: не хлебом единым жив человек, и потому кроме материальных благ надо оставлять своим потомкам духовное наследие.

От администрации района музей получил «Книгу Памяти», где рассказывается о воронежцах, погибших в Афганистане, и дополнительный том «Книги Памяти», где опубликован дополнительный список погибших в ВОВ, в боевых действиях с 1920 по 1940 годы, в Финской, Афганской, Чеченской войнах и в мирное.

За последний год музей пополнился новыми экспонатами: ружье XIX века, глиняные изделия, телефонный аппарат начала XX века, предметы быта - утюги, самовары, посуда начала XX века.

Отзывы посетителей о музее самые хорошие. Мы с уверенностью можем сказать: «Музей живет, музей нужен городу, так как историю своего края знать надо».

Хочется закончить словами Луначарского: «Музей - это памятная книга человечества»



Литература:
Быть по сему. А. Гайворонский, газета «Призыв», 1990 г., 13 декабря.
Записки Воронежских краеведов; Воронеж, 1987
Из летописи Бутурлиновки (буклет). Составитель Лакомов А.П., Бутурлиновка, 1990 г.
Материалы Бутурлиновского краеведческого музея.
Материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации, выпуск 2, часть 1.
Памятники Родного края, Бутурлиновка, 1989 год.
Русская провинция. Записки краеведов. Воронеж, 1992 год.
Шипов лес. Воронеж, 1969 год.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх