Подготовку к сезону зимних спортивных мероприятий обсудили на совещании у главы района
Глава Бутурлиновского района Александр Головков собрал руководителей и педагогов спортшколы, тренеров и чиновников, чтобы обсудить, как район встретит зиму. Основной вопрос — чем занять детей и взрослых, когда выпадет снег.
В совещании приняли участие руководители отдела по образованию, отдела по культуре и спорту администрации района, исполняющий обязанности руководителя отдела финансов, глава Бутурлиновского городского поселения, руководители спортивных учреждений и тренеры. Участники совещания обсудили план зимних спортивных мероприятий, а также открытие лыжного сезона.
В январе возле музейно-образовательного комплекса «Лесная школа» с учетом ограничений на массовые мероприятия планируют провести открытую лыжную тренировку или рассмотреть возможность организации лыжных соревнований в сокращенном формате. Глава района поручил ответственным за организацию спортивных мероприятий проработать этот вопрос, рассмотреть все возможные варианты и согласовать их с правоохранительными органами.
— В прошлом году на катке у стадиона не хватало коньков — очередь на них была большой, — рассказал Сергей Лосев, директор городского стадиона. — Поэтому к открытию общественного катка хотелось бы докупить дополнительно 20 пар. Глава района обратил внимание, что о работе стадиона и лыжной трассы почти не пишут в соцсетях.
— Складывается впечатление, что там ничего не происходит, — сказал Александр Головков. — А ведь на стадионе каждую неделю проходят тренировки, соревнования. И все это, включая успехи наших спортсменов, должно находить отражение в информационном пространстве. Это важно и для популяризации спорта, и для вовлечения в систематические занятия спортом бутурлиновцев.
Кроме того, Александр Головков дал ряд конкретных поручений: решить, где в этом году строить снежные горки для детей и рассмотреть возможность заливки открытого катка в микрорайоне ДОС. Отдельное внимание уделили участникам специальной военной операции. Их особенно ждут на всех спортивных событиях района.
— Мы должны активно помогать военнослужащим в социализации, — сказал глава района. — Спорт — от шахмат до футбола — это прекрасный способ провести время с пользой, пообщаться и восстановить здоровье. Конечно, виды активности необходимо подбирать индивидуально, с учетом состояния и возможностей каждого человека. Но наша задача — создать все условия.
Анна ЛЕВИНА Фото автора «ПРИЗЫВ» № 50 (13138) ПЯТНИЦА 19 декабря 2025 г.




